ООО "КОМПАНИЯ ЭЛЬБОР"
Адрес ТК Эльбор
119618
Россия
Московская область
Москва
ул. 50 лет Октября, д. 4, офис этаж 2 офис 230 "Б"
8 800-550-72-49
ТК Эльбор

ТК Эльбор

ТК Эльбор

ТК Эльбор

ТК Эльбор
Перевозки ТК Эльбор

Перевозки ТК Эльбор

Перевозки ТК Эльбор

Перевозки ТК Эльбор

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

,

Жизнь на черноморском побережье в Крыму, может показаться привлекательной тем, кто регулярно приезжает сюда на отдых. Вот только переезд на полуостров для постоянного проживания мало похож на развлекательное путешествие. И дело даже не в том, что приходится менять устоявшийся уклад, работу и место жительства.

Переезд в Крым: преимущества и недостатки

Жизнь на черноморском побережье в Крыму, может показаться привлекательной тем, кто регулярно приезжает сюда на отдых. Вот только переезд на полуостров для постоянного проживания мало похож на развлекательное путешествие. И дело даже не в том, что приходится менять устоявшийся уклад, работу и место жительства.

Людям, решившимся на подобный шаг, придется столкнуться с серьезными проблемами, прежде чем их жизнь войдет в налаженную колею и появится время для семейных выходных у моря или ознакомительных поездок по местным достопримечательностям. Но, если человек грезит морем, теплым климатом и хорошей экологией, то даже при всех своих недостатках Крым станет для него идеальным выходом.

Климат и экологическая обстановка в Крыму

Экология - это главное преимущество проживания на Крымском полуострове. Жители крупных российских мегаполисов, уставшие от бесконечного заводского смога, выхлопов автомобилей и «кислотных» осадков однозначно оценят кристально чистый воздух региона.

Также к плюсам стоит отнести крымский климат, для которого характерно погодное разнообразие. Несмотря на то, что полуостров достаточно компактен, смена климатических условий здесь происходит, практически через каждые десять-пятнадцать километров. Это значит, что каждый человек сможет подобрать наиболее комфортную погоду. Так, например, большинство приезжающих сходятся во мнении, что самым благоприятным районом является ЮБК, где море успевает прогреться уже к началу мая, а зимой температура воздуха редко опускается ниже +15 градусов по Цельсию.

Сколько стоит недвижимость?

Выбор города для переезда на ПМЖ и покупка недвижимости – это одна из самых ответственных задач, которая неминуемо встает перед всеми, кто планирует надолго поселиться в Крыму. На полуострове существуют исключительно туристические районы, где очень сложно устроиться на работу, а цены на недвижимость не ниже московских.

Если в будущем планируется трудоустройство, посещение ребенком детского сада или школы, получение медицинских и социальных услуг, то следует рационально подойти к выбору населенного пункта для проживания, объективно оценив его сильные и слабые стороны. Так, малолюдный поселок, который уютно притаился среди лесных массивов, в отдалении от крупных городов с вероятностью в 99% окажется далеко не самым благоразумным решением. В числе наиболее подходящих для переезда крымских городов обычно называют:

• Симферополь – самый крупный город республики и его официальная столица. Является удачным для проживания вариантом с точки зрения инфраструктуры, поиска работы и культурной жизни. Наиболее крупные торговые, коммерческие и промышленные предприятия работают в центральной части Симферополя, тогда как на окраине наблюдается более спокойная и размеренная жизнь.

• Керчь - имеет удобное транспортное положение, характеризующееся близостью к Краснодарскому краю. После запуска в эксплуатацию Крымского моста в городе практически нет сложностей с работой. Жилье стоит относительно недорого, социальная инфраструктура также на высоте, однако, за развлечениями придется ехать на материк.

• Севастополь – красивый и ухоженный город, расположенный на Черноморском побережье. Здесь достаточно высокий уровень жизни, также как и цены на недвижимость, продукты, одежду и другие товары.

• Ялта - один из самых популярных курортов у туристов. Практически круглый год его улицы заполнены толпами шумных туристов, которые доставляют множество проблем местным жителям. В окрестностях города есть дикие и благоустроенные пляжи, культурные и исторические достопримечательности, однако, цены на квартиры, землю и дома доступны далеко не для каждого приезжего.

• Евпатория – типичный курортный город, с санаториями и пансионатами. Работа здесь в основном сезонная, зимой же бывает достаточно скучно. Евпатория станет неплохим выходом для пенсионеров, которые грезят о неспешном и расслабляющем отдыхе и не нуждаются в высокооплачиваемой должности. Однако, Евпатория является самым лучшим местом для отдыха с детьми!

В качестве постоянного места жительства можно рассмотреть и другие населенные пункты Крымского полуострова – Бахчисарай, утопающий в зелени, Феодосию, преуспевшую в винодельческой и рыбоводческой отраслях. После присоединения региона к России, Крым переживает настоящий строительный бум. Новые коттеджные поселки и городские районы, как грибы после дождя, появляются во всех районах республики. При этом, стоимость квадратного метра недвижимости сильно разнится в зависимости от населенного пункта. И если по официальным данным, цена за квадрат находится на уровне 15-17 тысяч рублей, то например, в Севастополе цифры стабильно держатся на отметке в 80 тысяч рублей, а в особенно престижных районах города расценки достигли столичного уровня.

Тем, кто планирует обзавестись собственным домом, придется задуматься о покупке земельного участка. В прибрежной полосе стоимость земли измеряется цифрами с шестью нулями. В зависимости от того, в окрестностях какого крымского города рассматривается участок, стандартные шесть соток могут обойтись в 1,3, 6 и более миллионов рублей. В отдалении от моря землю можно приобрести по более доступной цене в 500-700 тысяч рублей.

Устройство на работу и перспективы для открытия бизнеса

В Крыму достаточно сложно устроиться на должность с достойной зарплатой. В настоящее время на постоянное место жительства в регион едут в основном те, кто имеет пассивный доход или зарабатывает удаленно. Поэтому, если семья твердо решила перебраться на ПМЖ поближе к морю, ей следует заранее побеспокоиться о «финансовой подушке безопасности», которая позволит не спеша искать работу мечты. Кроме того, недвижимость в своем городе можно не продавать, а сдавать в аренду, что позволит иметь хоть какой-то дополнительный доход.

Многие работодатели здесь ищут сезонных работников - летом, в связи с наплывом туристов. Такие вакансии неплохо оплачиваются в жаркий сезон, зимой же, в целях экономии, штат многих курортных организаций расформировывается или значительно сокращается.

 Для тех, кто планирует наладить свою жизнь на полуострове, неплохим вариантом может стать собственный бизнес. Главное в этом вопросе – грамотно подойти к выбору вариантов, имеющих хорошие перспективы. Так на полуострове востребованными являются услуги в области строительства и ремонта, а также гостиничный бизнес, туризм и сезонный прокат спортивного инвентаря. Практические исследования наглядно демонстрируют, что местное население пока еще настороженно относится к возможности пополнить ряды индивидуальных предпринимателей, поэтому многие рыночные сегменты испытывают явную нехватку в качественных, интересных предложениях. 

Медицинское обслуживание и образование

Во всех образовательных организациях Крыма обучение ведется на русском языке. Также учащиеся могут записаться на факультатив, чтобы выучить татарский или украинский. За последние несколько лет многие школы и детские сады региона были полностью отремонтированы и оборудованы современной компьютерной техникой, спортивным и обучающим инвентарем, в них устанавливаются системы удаленного доступа и видеонаблюдения. Местные школьники участвуют в республиканских и общероссийских олимпиадах и конкурсах, успешно поступают в ВУЗы Краснодара, Сочи, Ростова, Москвы и Санкт-Петербурга.

Медицинское обслуживание пока еще несколько уступает средним данным по РФ, но местные власти делают все, что в их силах, чтобы устранить этот недостаток. Очень часто здесь можно встретить ситуацию, когда ремонтируется одна сторона кампуса, тогда как в другой работает диагностическая лаборатория или стационар. На всей территории Крыма действует система обязательного медицинского страхования, имеется возможность записаться к участковым врачам и узким специалистам в удаленном режиме.

Во всех крупных городах Республики работают частные медицинские центры, которые оказывают населению различные услуги: профильное лечение, хирургическое вмешательство, лабораторная и инструментальная диагностика и т.д.

Почему мы рекомендуем переехать в Крым?

Каждый человек сам решает, стоит ли ему оставлять привычное место жительство и переезжать в Крым. Несмотря на определенные сложности с работой и жильем, в настоящее время существует ряд объективных факторов, которые позволят принять решение.

• В течение всего календарного года здесь стоит теплая, солнечная погода, которая снижает вероятность простудных заболеваний до нуля;

• Крым производит впечатление живописной природной – степи, леса, море, горы и пещеры способны привести в восторг даже закоренелых жителей мегаполисов. Из любого города можно добраться до черноморского побережья за несколько часов;

• После присоединения к России, на полуострове развивается инфраструктура;

• Теплый климат позволяет сократить расходы на строительство и оплату коммунальных услуг. Для примера в средней полосе России, зимой платежи за ЖКХ в среднем повышаются на 60-80%; 

• С открытием транспортного сообщения по Крымскому мосту цены на многие товары, доставляемые с материка, значительно упали, что не может не радовать местных жителей.

Переезд на ПМЖ в Крым – это не развлекательная туристическая поездка по путевке. Для окончательной смены места жительства придется продать квартиру и дачу, уволиться с работы. Вот только окупятся ли вложения, и удастся ли преодолеть все сложности и проблемы, каждый новый житель региона, решает сам. 
Но, если Вы все же на это решитесь, то транспортная Компания Эльбор поможет доставить Ваше имущество, что приятно облегчит переезд и первые дни в новом месте!
Возврат к списку